57 CANDIDATURAS INDEPENDIENTES REGISTRA EL TSE

En el control de entradas de las candidaturas independientes, el Tribunal Supremo Electoral registra hasta el momento 57 candidatos independientes en todos los niveles electivos, donde al menos 24 están relacionadas con los movimientos afines al candidato de la Alianza, Salvador Nasralla. La gran mayoría de las candidaturas independientes son a nivel de corporaciones municipales en todo el país, aunque se cuenta con la candidatura presidencial independiente de René Bendaña y la candidatura independiente a...
Redacciónjunio 5, 2017

En el control de entradas de las candidaturas independientes, el Tribunal Supremo Electoral registra hasta el momento 57 candidatos independientes en todos los niveles electivos, donde al menos 24 están relacionadas con los movimientos afines al candidato de la Alianza, Salvador Nasralla.

La gran mayoría de las candidaturas independientes son a nivel de corporaciones municipales en todo el país, aunque se cuenta con la candidatura presidencial independiente de René Bendaña y la candidatura independiente a diputado del Congreso Nacional de Marco Tulio Rubí Callejas.

Las candidaturas registradas hasta el momento son las siguientes:

 

Bethel Keny Amaya Villafranca Corporación Municipal Sabá, Colón
Neri Almendares Suazo Corporación Municipal Comayagua, Comayagua
Francis Neptali Ulloa Zelaya Corporación Municipal San Matías, El Paraíso
Rene Arturo Bendaña Presidencial Nacional
Desli Lorena García Baltazar Corporación Municipal Limón, Colón
Manuel Amaya Montoya Corporación Municipal Masaguara, Intibucá
Fany Mariely Peña Nuñez Corporación Municipal El Negrito, Yoro
Anibal Discua Zepeda Corporación Municipal Siguatepeque

Comayagua

Guillermo Milla French Corporación Municipal San Pedro Sula, Cortés
Gustavo Adolfo Bustillo Castellanos Corporación Municipal Comayagua Comayagua
Kensy Raquel Zelaya Cantillano Corporación Municipal La Unión

Olancho

  Corporación Municipal Villanueva Cortes
Melvin Jovany Ramirez Gavarrete Corporación Municipal San Juan Guarita

Lempira

Donis Arnulfo Suazo Donaire Corporación Municipal Esquías

Comayagua

Renan Rodimiro Reyes Mejía Corporación Municipal Arenal

Yoro

Wilmer Josué David Corporación Municipal Marcala

La Paz

Oscar Enrique Azcona Schrenzel Corporación Municipal La Ceiba

Atlántida

Emilio Jimenez Funez Corporación Municipal Santa Rita

Santa Bárbara

Cesar Augusto Luna Valle Corporación Municipal  

Catacamas

Olancho

Roberto Cáceres López Corporación Municipal San Juan de Opoa

Copán

Raúl Ernesto Lezama Cortes Corporación Municipal Yuscarán

El Paraíso

Laurin Edelvis Lanza Cartagena Corporación Municipal Salamá

Olancho

Celso Alberto Guillén Mejía Corporación Municipal Santa Fé

Colón

José de la Paz Cortes Cruz Corporación Municipal Balfate

Colón

Magda Judith Colindres Garay Corporación Municipal Tatumbla

Francisco Morazán

Eleazar Avila Oliva Corporación Municipal La Paz

La Paz

Marvin Omar Aguilar Romero Corporación Municipal Talanga

Francisco Morazán

Francisco Antonio Meza Zúñiga Corporación Municipal Silca

Olancho

Feizal Gerardo Rodríguez Garay Corporación Municipal Santa Rita

Yoro

Ruhdy Figueroa Gutiérrez Corporación Municipal San Francisco de Yojoa

Cortes

Mario Ricardo Licona Hernández Corporación Municipal San Manuel

Cortés

Roger Emilio Medina Orellana Corporación Municipal La Paz

La Paz

Angel Pinto Oliva Corporación Municipal Utila

Islas de la Bahía

Elmer Geovany Moncada Ponce Corporación Municipal Morolica

Choluteca

Delmer Obdulio Chinchilla Erazo Corporación Municipal Choloma

Cortes

Milton Orlando Rivera Ramos Corporación Municipal La Paz

La Paz

Nestor Joel Mendoza Padilla Corporación Municipal Villa de San Antonio

Comayagua

Wilson Rigoberto Cálix Antunez Corporación Municipal La Ceiba

Atlántida

Hermin Urquía Reyes Corporación Municipal Villanueva

Cortés

Reinaldo Adalberto Escobar Andino Corporación Municipal La Ceiba

Atlántida

Milton Geovany Castro Maradiaga Corporación Municipal San José de Comayagua

Comayagua

Luis Adán Ochoa Matamoros Corporación Municipal Tocoa

Colón

Alan Javier Maldonado Rodríguez Corporación Municipal Tela

Atlántida

Víctor Manuel Rivera Guzmán Corporación Municipal Puerto Cortés

Cortés

Isabel Leiva Sandoval Corporación Municipal Choloma

Cortés

Herminda Gomez García Corporación Municipal Guajiquiro

La Paz

José Armando Hernández Romero Corporación Municipal Catacamas

Olancho

Felipe de Jesús Salgado Corporación Municipal Tatumbla

Francisco Morazán

Marco Tulio Rubí Callejas Nivel Diputado al Congreso Nacional Cortés
Juan Ramón Sandres Galindo Corporación Municipal Cedros

Francisco Morazán

Roger Santos Girón García Corporación Municipal Bonito Oriental

Colón

José Javier Rubí Suazo Corporación Municipal Villanueva

Cortés

Fátima Mena Baide Corporación Municipal San pedro Sula

Cortés

Laura Belén Aguilar Hernández Corporación Municipal Sabá

Colón

Ángel Roberto Rivera Pacheco Corporación Municipal El Progreso

Yoro

Gilberto Turcios Rivera Corporación Municipal San Marcos

Santa Bárbara

Miguel Martínez Cálix Corporación

Municipal

Santa Lucía

Francisco Morazán

Acerca de El Pulso

Propósito: Somos un equipo de investigación periodística, que nace por la necesidad de generar un espacio que impulse la opinión sobre los temas torales de la política, economía y la cultura hondureña. Estamos comprometidos con el derecho que la gente tiene de estar verdaderamente informada.

Derechos Reservados 2019